Stamm

Programm
U93
U26 Jugend
U10 Kinder
Vorschlag einreichen
Programm runterladen

Porträt
Vorstand
Chronik
TourenleiterInnen
Mitgliederwesen

Jugend
JB Details
JB Basiskurs
JB's 50er Club

Kinder

Kontakt
Vorstand
TourenleiterInnen
Anmelden

Tourenberichte
Jahresrückblick
Bericht einreichen

Dokumente

Börse

Links


Du bist anonymer Benutzer. Du kannst Dich hier anmelden

Aktuell | Kalender | Suchen | Ausrüstung | Tourenbewertung | Material-Depot

Sa 04.11.2017 U93 V 2 * 4.5 Std., 300 Hm
Moitié wui, moitié ai: gemütliches Biken bei uns
Organisation Christine P.
Beschreibung Anmeldung 079 639 24 84
  
Sa 04.11. - So 05.11.2017 U93 W T3 3 Std., 800 Hm
Verschoben auf 2/3 Dez. 17: Les Alpettes, Teysachaux, Velobergtour mit Vollmondnacht
Organisation Franz V.
Beschreibung Diese Tour muss ich leider verschieben um einen Monat! Was, im November mit Völo ú dússe? Mannigfaltiges Moitié-Moitié. Núme haub verúckt ú mit warmúm Schlaafsack haub so schlûmm. Mit dem Velo via Bulle in Richtung Les Alpettes 1413m. Das Schlafmaterial tragen wir nicht weit. Vollmondnacht im Freien mit oder ohne Zelt. Am Sonntag Besteigung des Teysachaux 1909m und zurück mit dem Velo.
Anmeldefrist: 7 Tage vorher
  
Di 07.11.2017 U93 W T4 3 Std., 1000 Hm
Moitié soleil/moitié ombre IX
Organisation wali
Beschreibung alles weitere im Stamm
  
Fr 17.11.2017 19:30 - 22:00 U93 JB KB Ü
34. Mitgliederversammlung Bergverein Sense
Organisation Vorstand
Beschreibung Im BGZ Schmitten, Start schon 19:30
  
Fr 24.11.2017 20:00 - 22:00 U93 K 4a 2 Std., 1 Hm
Klettern im Murtentor
Organisation Patrick G.
Beschreibung 20:00 - 22:00 Uhr
Nicht im offiziellen Programm
  
Sa 02.12. - So 03.12.2017 U93 S L 3 Std., 900 Hm
Hungerbärg
Organisation Geri;Olga
Beschreibung Skitouren (oder Langlaufen) im Goms ... dort, wo's auch vor Neujahr Schnee hat. Du heiliges Kanonenrohr!
Anmeldefrist: 14 Tage vorher
Nicht im offiziellen Programm
  
Sa 02.12. - So 03.12.2017 U93 W T3 3 Std., 800 Hm
Les Alpettes, Teysachaux, Velobergtour mit Vollmondnacht
Organisation Franz V.
Beschreibung Schneehunger: Wenn es a ki Schnee het im Dezember de gniessemer d'Wörmi!! Mit Velo via Bulle. Vollmondnacht im Freien mit oder ohne Zelt. Sonntag Teysachaux, zurück mit Velo. Ù schûsch a Schituur i de Gägend
Anmeldefrist: 7 Tage vorher
Nicht im offiziellen Programm
  
Di 05.12.2017 U93 S L 3 Std., 1000 Hm
Hungertour I
Organisation wali
Beschreibung alles weitere im Stamm
Nicht im offiziellen Programm
  
Fr 08.12.2017 20:00 - 22:00 U93 K 4a 2 Std., 1 Hm
Klettern im Murtentor
Organisation Patrick G.
Beschreibung 20:00 - 22:00 Uhr
Nicht im offiziellen Programm
  
Sa 09.12.2017 A U93 JB S L 6 Std., 333 Hm
LVS Übung
Organisation Oly;Andreas Wicky
Anmeldefrist: 7 Tage vorher
Nicht im offiziellen Programm
  
So 10.12.2017 U93 S L 3 Std., 933 Hm
Husegg - Wandfluh
Organisation Olga
Nicht im offiziellen Programm
  
So 17.12.2017 A U93 JB S L * 6 Std., 600 Hm
LVS-Übung evt. mit Einsteigertour
Organisation Andreas Wicky;Oly
Beschreibung LVS Übung mit U93
Anmeldefrist: 7 Tage vorher
Nicht im offiziellen Programm
  
Fr 22.12.2017 17:30 - 24:00 U93 S L 2 Std., 600 Hm
Spitz-B-Hunger Tour
Organisation Franz V.;Evelyne
Beschreibung Spitzbuben aufgepasst! Legendäre "Berghunger" Tour mit anschliessendem Fondue und ++ bei Evelyne und Wali. Kurze Abend-Tour zu Fuss oder mit Ski.
Anmeldefrist: 3 Tage vorher
Nicht im offiziellen Programm
  
Fr 22.12.2017 20:00 - 22:00 U93 K 4a 2 Std., 1 Hm
Klettern im Murtentor
Organisation Christine
Beschreibung 20:00 - 22:00 Uhr
Nicht im offiziellen Programm
  
Di 26.12. - Di 02.01.2018 U93 JB S WS 3 Std., 900 Hm
Skitourenlager in St. Antönien
Organisation Franz V.;Christa
Beschreibung 3 Std., 900 Hm, Anmeldung und Informationen in einem separaten Infoblatt.
  
Sa 06.01.2018 U93 S L 3 Std., 1000 Hm
Drei-Königstour
Organisation Gallus;Tania
Beschreibung Königshunger am Berg
Nicht im offiziellen Programm
  
Di 09.01.2018 U93 S WS 3 Std., 1000 Hm
Hungertour II
Organisation wali
Beschreibung alles weitere im Stamm
Nicht im offiziellen Programm
  
Fr 12.01.2018 20:00 - 22:00 U93 K 4a 2 Std., 1 Hm
Klettern im Murtentor
Organisation Christa
Beschreibung 20:00 - 22:00 Uhr
Nicht im offiziellen Programm
  
Sa 13.01.2018 U93 S WS 3 Std., 1200 Hm
Chumigalm
Organisation Jörg
Beschreibung Von Zweisimmen auf die Chumigalm im Naturpark Diemtigtal.
Nicht im offiziellen Programm
  
So 14.01.2018 U93 S WS 3 Std., 1100 Hm
Vanil Blanc
Organisation Laurence J.
Beschreibung Für den kleinen Hunger, mit einer Abfahrt wie ein leckeres Vanil Dessert.
Nicht im offiziellen Programm
  
Di 16.01.2018 U93 S L 2 Std., 1000 Hm
Skitour im Gantrischgebiet
Organisation bruno
Beschreibung Das 3 Gang Menu wird im Stamm publiziert
Nicht im offiziellen Programm
  
Sa 20.01.2018 U93 SS WT2 6 Std., 700 Hm mit öV
Berghunger im Jura
Organisation Rita;Jean-Daniel
Beschreibung Details im Stamm
Nicht im offiziellen Programm
  
So 21.01.2018 U93 S WS 3.5 Std., 1250 Hm
Mont Fourchon
Organisation Sabine W.
Beschreibung einfache aber lange Tour (18km) zum Einstimmen in den Winter , mit Einkehr im Hospiz. 07:00 in Rossens (Parkplatz JPF)
Nicht im offiziellen Programm
  
So 21.01.2018 U93 S L * 4 Std., 800 Hm
Appetizer Skitour Ättenberg-Homattli
Organisation Franz V.
Beschreibung Ganz gemütlich von Muscherenschlund aus, Anfänger willkommen
Nicht im offiziellen Programm
  
Fr 26.01.2018 20:00 - 22:00 U93 K 4a 2 Std., 1 Hm
Klettern im Murtentor
Organisation Christa
Beschreibung 20:00 - 22:00 Uhr
Nicht im offiziellen Programm
  
So 28.01.2018 U93 S WS 4 Std., 1300 Hm
Les Merlas - Le Van
Organisation Jörg
Beschreibung Einer der schönsten Klassiker im Greyerzerland. Von Grandvillard aus.
Nicht im offiziellen Programm
  
Mi 31.01.2018 16:00 - 20:00 U93 S L * 1.5 Std., 400 Hm
Berg- und Mond-Hunger Louigrat
Organisation Franz V.
Beschreibung Vollmondtour Sonnenuntergang und Mondaufgang am Grat vor dem Ochsen. Kurze Skitour auf alter Schwefelbergskipiste.
Nicht im offiziellen Programm
  
Sa 03.02.2018 08:30 - 16:00 U93 SS WT1 * 3.5 Std., 300 Hm
Grand Tour de la Chia
Organisation Karin;Elli
Beschreibung Von der Buvette des Amis de la Chia mit Sicht auf Bulle, die Vanilskette, Schloss Gruyères, die Chapelle des Clés, den Moleson Anschliessend fak. Fondue in Bulle
Alternative Daten 27.01.2018
Nicht im offiziellen Programm
  
Sa 03.02.2018 U93 S WS 3 Std., 900 Hm
Pointe de Tosse
Organisation Franz V.
Beschreibung Amau epis andersch, va Im Fang uus
Nicht im offiziellen Programm
  
So 04.02.2018 U93 S WS+ 4 Std., 1400 Hm
Hohniese/Bündihore
Organisation Thomas J.
Beschreibung Einfach ein schöner Skiberg im Diemtigtal!
Nicht im offiziellen Programm
  
So 04.02.2018 U93 JB S ZS * 4 Std., 900 Hm
Zwischen Stubeflue und Talmattenspitz
Organisation Andreas Wicky
Beschreibung Unverspurte Hänge im Gantrischgebiet!
Nicht im offiziellen Programm
  
Di 06.02.2018 U93 S WS 3 Std., 1000 Hm
Hungertour III
Organisation wali
Beschreibung alles weitere im Stamm
Nicht im offiziellen Programm
  
Fr 09.02.2018 20:00 - 22:00 U93 K 4a 2 Std., 1 Hm
Klettern im Murtentor
Organisation Thomas R.
Beschreibung 20:00 - 22:00 Uhr
Nicht im offiziellen Programm
  
Sa 10.02.2018 U93 S WS 3 Std., 1100 Hm
Grindelgrat
Organisation Laurence J.
Beschreibung Leichte Skitour oberhalb Meiringen mit eindrücklicher Aussicht.
Nicht im offiziellen Programm
  
So 11.02.2018 U93 S L 3 1/2 Std., 1200 Hm mit öV
Apéro vor dem richtigen Bärghunger
Organisation Sophie
Beschreibung Leichte Skitour im Jura
Nicht im offiziellen Programm
  
Di 13.02.2018 U93 S WS+ 4 Std., 1200 Hm
Hungertour IV
Organisation wali
Beschreibung alles weitere im Stamm
Nicht im offiziellen Programm
  
So 18.02.2018 U93 S WS * 2.5 Std., 750 Hm
Gehrihorn
Organisation Hansruedi
Beschreibung Von Kiental mit Sessellift nach Ramslauenen, dann Aufstieg aufs Gehrihorn. Abfahrt 1200Hm nach Reichenbach.
Nicht im offiziellen Programm
  
Fr 23.02.2018 20:00 - 22:00 U93 K 4a 2 Std., 1 Hm
Klettern im Murtentor
Organisation Christa
Beschreibung 20:00 - 22:00 Uhr
Nicht im offiziellen Programm
  
Sa 24.02. - So 25.02.2018 U93 S ZS 5 Std., 1700 Hm
Skigenuss rund um die Griesalm
Organisation Felix
Beschreibung Unterkunft Bergasthof Golderli
Anmeldefrist: 14 Tage vorher
Nicht im offiziellen Programm
  
So 25.02.2018 U93 S ZS- 4 Std., 1200 Hm
Cape au Moine (Isenau)
Organisation Thomas J.
Beschreibung Da kommt Bärghunger auf, der Pulver möge stieben!
Nicht im offiziellen Programm
  
Di 27.02.2018 U93 S L 2 Std., 1000 Hm
Skitour mit double créme
Organisation bruno
Beschreibung Das Dessert als Höhepunkt der Tour
Nicht im offiziellen Programm
  
Fr 02.03. - So 04.03.2018 U93 S WS 5 Std., 1400 Hm
Skiwochenende am Hohberg
Organisation Sabine W.
Beschreibung Meine Freunde vom Skiclub Schindellegi kommen zu Besuch in den Wilden Westen. Wäre doch schön, wenn noch jemand von hier mitkommt. Vom SAC Moléson bekomme ich den Schlüssel zum Chalet, aus Le Mouret ein Fondue, Frau Holle liefert den Schnee. Gegenbesuch 13./14.10. in der Chruthütte des Skiclubs am Ibergeregg.
Anmeldefrist: 7 Tage vorher
Nicht im offiziellen Programm
  
Sa 03.03.2018 U93 SS WT3 7 Std., 1020 Hm mit öV
Sigriswiler Rothorn Westgipfel
Organisation Gaby;Philipp
Beschreibung Ab Schwanden-Sagi, Treff Bahnhof Freiburg, voraussichtlich 7.04 Uhr Abfahrt.
Anmeldefrist: 7 Tage vorher
Nicht im offiziellen Programm
  
Sa 03.03. - So 04.03.2018 U93 SH WS 4 Std., 1200 Hm
Früestucksplatz (1)
Organisation Geri
Beschreibung ... derjenige am Wildstrubel, und wenn 3x3 will, etwas darüberhinaus.
Anmeldefrist: 14 Tage vorher
Nicht im offiziellen Programm
  
So 04.03.2018 U93 JB S L * 3.5 Std., 1100 Hm
Velo Skitour Wannelsgrat+
Organisation Regula;Franz V.
Beschreibung Wer könnte eine Vorspeise vor dem Hauptgang verschmähen? Also ab auf's Velo, vor der Skitour, das regt alle Sinne an und der Bauch bleibt straff! Gemütlich mit Zusatzabfahrt, greift zu.
Nicht im offiziellen Programm
  
So 04.03. - Mo 05.03.2018 U93 S WS 4 Std., 900 Hm mit öV
Plat principal für den Bärghunger
Organisation Sophie
Beschreibung ab Wasenalp (1952 müM), 1. Gang: Barryvoxübung, 2. Gang: Sprudelbad, 3. Gang: Mäderlicke (2852 müM), 900Hm Aufstieg ab Wasenalp
Anmeldefrist: 7 Tage vorher
Nicht im offiziellen Programm
  
Fr 09.03.2018 20:00 - 22:00 U93 K 4a 2 Std., 1 Hm
Klettern im Murtentor
Organisation Andreas D.
Beschreibung 20:00 - 22:00 Uhr
Nicht im offiziellen Programm
  
Sa 10.03.2018 U93 S WS 4 Std., 1400 Hm
Pointe Ronde
Organisation Sabine W.
Beschreibung hübsche Tour vor dem Col de la Forclaz. Treffpunkt 06:30 in Rossens (Parkplatz hinter JPF) bei grossem Hunger Einkehr in La Caffe oder au Virage
Nicht im offiziellen Programm
  
Sa 10.03. - Mo 12.03.2018 U93 S WS 4-6 Std., 1200 Hm
Genuss-Skitouren ab Tiefenbach-Hotel im Furkagebiet mit TwoR
Organisation TwoR;Roger;Renato
Beschreibung Gemütliche Genuss-Skitouren ab Berghotel Tiefenbach im Furkagebiet mit Renato und Roger. Das Programm wird den Verhältnissen und Teilnehmenden angepasst. Anmeldefrist: 25.02.2018.
Anmeldefrist: 14 Tage vorher
Nicht im offiziellen Programm
  
So 11.03.2018 U93 S WS 5 Std., 1700 Hm
Velo Skitour Widdersgrind+, Homädli, Alpiglemäre
Organisation Franz V.
Beschreibung Neuland Hunger: Rassige und lange Tour mit Zusatzabfahrt ab Widdersgrind ins Simmental
Nicht im offiziellen Programm
  
Fr 16.03.2018 00:00 - 00:00 A U93 JB Ü 2 Std., 10 Hm
Hunger auf Alpin - Makramee
Organisation Oly
Beschreibung Knoten und Seiltechnik für Alle. Weitere Infos folgen.
Nicht im offiziellen Programm
  
Sa 17.03. - Sa 24.03.2018 U93 S ZS 5 Std., 1500 Hm
Skitourenwoche Val Maira
Organisation Jörg
Beschreibung Unser zweiter Besuch im Skitouren-Eldorado westlich von Cuneo. Es gibt dort keine Gletscher oder 4000-er, aber dafür schöne Gipfel mit knackigen Abfahrten, wenn genügend Schnee liegt.... Zudem kommt beim exzellenten Essen kein Bärghunger auf.
Anmeldefrist: 21 Tage vorher
Nicht im offiziellen Programm
  
So 18.03.2018 U93 S ZS- 4 Std., 1250 Hm
Cheibehore oder Gurbsgrad (mit oder ohne Gorbs)
Organisation Michael P.
Beschreibung ab Säge/Feissenboden, je nach Verhältnissen/Teilnehmenden wählen wir den einen oder anderen Gipfel
Anmeldefrist: 3 Tage vorher
Nicht im offiziellen Programm
  
Fr 23.03.2018 20:00 - 22:00 U93 K 4a 2 Std., 1 Hm
Klettern im Murtentor
Organisation Andreas D.
Beschreibung 20:00 - 22:00 Uhr
Nicht im offiziellen Programm
  
So 25.03.2018 U93 S WS 3-4 Std., 1000 Hm mit öV
Hockenhorn-Gitzifurgge-Gemmi: 1000Hm rauf und 2500Hm runter!
Organisation Roger
Beschreibung Mit Bergbahnen bis Hockenhorngrat, dann aufs Hockenhorn. Abfahrt zur Kummenalp und Aufstieg zur Gitzifurgga. Abfahrt nach Leukerbad und Seilbahnfahrt auf Gemmipass. Abfahrt nach Kandersteg oder Übernachtung im Gemmi Berghotel (für Rinderhorn-Tour am nächsten Tag).
Anmeldefrist: 7 Tage vorher
Nicht im offiziellen Programm
  
Mo 26.03.2018 U93 S ZS 4-5 Std., 1200 Hm
Rinderhorn (3448m)
Organisation Roger
Beschreibung Kann mit Hockenhorn-Gitzifurgge-Tour vom Vortag kombiniert werden. Anreise am Vortag und Übernachtung im Gemmi Berghotel Wildstrubel.
Anmeldefrist: 7 Tage vorher
Nicht im offiziellen Programm
  
Fr 30.03. - Fr 06.04.2018 U93 JB KB Familien K 4a 1 Hm
Kletterlager
Organisation Gregor
Beschreibung kommt noch
Anmeldefrist: 20 Tage vorher
Nicht im offiziellen Programm
  
Sa 07.04.2018 U93 S WS 4.5 Std., 1750 Hm
Pointe des Grands
Organisation Sabine W.
Beschreibung lange Tour mit hoffentlich noch genug Schnee, mit Glück Abfahrt über den Gletscher oder durch den Nant noir oder halt auf der Aufstiegsroute. 05:30 Treffen in Rossens (hinter JPF)
Nicht im offiziellen Programm
  
So 08.04. - Sa 14.04.2018 U93 SH WS 6 Std., 1700 Hm mit öV
Skitourenwoche im hungerstillenden Österreich
Organisation Franz V.
Beschreibung Ich biete auch mal wieder eine Tourenwoche an, eine nach meinem Stil, lange Touren, nicht allzu schwierig. Hungrig bin ich seit je! Bitte früh Interesse anmelden.
Anmeldefrist: 120 Tage vorher
Nicht im offiziellen Programm
  
Sa 14.04.2018 U93 SH ZS 5 Std., 2000 Hm
Bütlasse
Organisation Jörg
Beschreibung Lange Skitour vom Tschingelsee aus auf den hohen Gipfel neben dem Gspaltenhorn. Mit zwei Pausen gegen den Bärghunger!
Nicht im offiziellen Programm
  
So 22.04.2018 U93 JB K 5b *
Klettern im Neuhaus
Organisation Florence Gross
Beschreibung Nach einem langen Hallen-Winter für einige vielleicht die erste Möglichkeit den Sportkletterhunger zu stillen. Dazu gehen wir ins Berner Oberland und erkunden dortige Felsen.
Nicht im offiziellen Programm
  
So 22.04. - Mo 23.04.2018 U93 SH ZS- 4 Std., 1200 Hm mit öV
Früestucksplatz (2)
Organisation Geri
Beschreibung ... derjenige am Finsteraarhorn.
Anmeldefrist: 21 Tage vorher
Nicht im offiziellen Programm
  
Di 24.04.2018 U93 S WS+ 4 Std., 1200 Hm
Hungertour V
Organisation wali
Beschreibung alles weitere im Stamm
Nicht im offiziellen Programm
  
Sa 28.04. - So 29.04.2018 U93 SH ZS 5 Std., 1600 Hm mit öV
Böshorn und Monte Leone
Organisation Jörg
Beschreibung Wochenende mit zwei Touren vom Simplon aus. Übernachtung im Hospiz.
Anmeldefrist: 14 Tage vorher
Nicht im offiziellen Programm
  
Di 01.05.2018 U93 S WS+ 4 Std., 1200 Hm
Hungertour VI
Organisation wali
Beschreibung alles weitere im Stamm
Nicht im offiziellen Programm
  
Fr 04.05. - So 06.05.2018 U93 SH ZS- 3 Std., 1000 Hm
Skihochtouren im Oberwallis - im Banne der längsten Alpengletscher
Organisation Geri
Beschreibung ... es gibt sie noch, die langen Eisriesen Aletsch-, Fiescher- und Langgletscher! Kurze Aufstiege und lange Abfahrten sind die Kennzeichen: read my lips;-)(
Anmeldefrist: 14 Tage vorher
Nicht im offiziellen Programm
  
Do 10.05. - So 13.05.2018 U93 W T3 6 Std., 1200 Hm mit öV
Bergfrühling im Val Grande
Organisation Jörg
Beschreibung Wanderungen im Nationalpark Val Grande. Das bedeutet ursprüngliche Landschaft und unbewartete Hütten ohne Betten! Dem Bärghunger wird mit eigener Nahrung begegnet und das "Bett" wird mitgetragen! Aber es lohnt sich!
Anmeldefrist: 4 Tage vorher
Nicht im offiziellen Programm
  
Do 10.05. - So 13.05.2018 U93 JB K 6a
Auffahrtsklettern in Finale Ligure
Organisation Florence Gross
Beschreibung Sportklettern à gogo. Jeder Hunger wird gestillt. Sei es der nach wunderschöner Lochkletterei oder nach Brioche con marmellata!
Anmeldefrist: 5 Tage vorher
Nicht im offiziellen Programm
  
Fr 18.05. - Mo 21.05.2018 U93 V 2 3 Std., 1000 Hm
Bregenzerwald in grün
Organisation Franz J.;Lotti
Beschreibung Biken im lieblichen Bregenzerwald mit kulturellem und kulinarischem Abendprogramm. (S 1 gemäss Bikebewertung).
Anmeldefrist: 60 Tage vorher
Nicht im offiziellen Programm
  
Sa 19.05. - Mo 21.05.2018 U93 Familien Ü
Pfingst-Camping
Organisation Hansruedi;Elli
Beschreibung Weil alles passte, Petit Cortaillod zum Zweiten. Wandern, Velofahren, Schwimmen. Kein vorgegebenes Programm.
Anmeldefrist: 21 Tage vorher
Nicht im offiziellen Programm
  
Sa 26.05.2018 U93 V 3 3-5 Std., 1500 Hm mit öV
Biken im Berner Oberland I
Organisation Patrick G.
Beschreibung Wir stillen unseren Trail-Hunger auf einer Rundtour mit Start/Ziel in Lauterbrunnen. Alles weitere im Stamm. Maximal 8 Teilnehmer.
Anmeldefrist: 7 Tage vorher
Nicht im offiziellen Programm
  
So 27.05.2018 U93 KT L/5a 1 Std., 1 Hm
Dessert für den Bärghunger
Organisation Sophie
Beschreibung Klettertour in les Sommêtres, Jura, 4b bis max 5a. Süsses Ende in der Cabane des Sommêtres nach der Tour.
Nicht im offiziellen Programm
  
So 27.05.2018 U93 V 3 3-5 Std., 1700 Hm mit öV
Biken im Berner Oberland II
Organisation Patrick G.
Beschreibung Die Bike-Tour führt uns von Thun, Heiligenschwendi, Sigriswil, Beatenberg, Waldegg bis nach Interlaken. Immer auf der Sonnenseite des Lebens!
Anmeldefrist: 7 Tage vorher
Nicht im offiziellen Programm
  
Do 31.05. - So 03.06.2018 U93 W T3 8 Std., 1400 Hm mit öV
Cima di Cugn bis Monte Brè
Organisation Jörg
Beschreibung Leichte Wanderungen von Carena bis Lugano über Kreten und Gipfel entlang der italienischen Grenze. Übernachtung in bewarteten Hütten.
Anmeldefrist: 14 Tage vorher
Nicht im offiziellen Programm
  
Fr 08.06.2018 18:00 - 21:00 U93 JB KB Ü 3 Std., mit öV
Kajak in der Unterstadt
Organisation Benjamin
Beschreibung Kajak auf der Saane, anschliessend grillieren.
Anmeldefrist: 3 Tage vorher
Nicht im offiziellen Programm
  
Sa 09.06.2018 U93 V 3 6 Std., 1500 Hm
Le Chasseron
Organisation Thomas J.
Beschreibung der kleine Bruder des Chasseral, ab Ste-Croix mit Abfahrt bis Baulmes. 6h, 1500 Hm
Nicht im offiziellen Programm
  
So 10.06.2018 U93 W T2 * 3 Std., 300 Hm
Wilde Frühlingsküche für berghungrige Geniesser
Organisation Maria
Beschreibung Nach einer gemütlichen Wanderung vom Berghaus Gurnigel über die Pfyffe wollen wir am offenen Feuer mit Vergnügen tafeln. Wir versuchen uns mit minimalem Aufwand als Gourmetköche .Die Küche im Freien bietet uns ein überraschend originelles Sinneserlebnis.
Anmeldefrist: 7 Tage vorher
Nicht im offiziellen Programm
  
Sa 16.06. - So 17.06.2018 U93 JB K 5a
Kletterwochenende im Sanetsch
Organisation Laura Berger;Léa Andrey;Florence Gross
Beschreibung Im 2017 konnten wir wegen schlechtem Wetter unseren Hunger nach der schönen Berglandschaft im Sanetsch nicht stillen. Daher soll es beim zweiten Mal klappen. Klettergarten und Mehrseillängen in jeder Schwierigkeit mit anschliessender Übernachtung im bekannten 1000 Sternen Hotel zwischen Steinblöcken.
Anmeldefrist: 5 Tage vorher
Nicht im offiziellen Programm
  
Sa 23.06. - So 24.06.2018 A U93 Ü 8 Std., 1000 Hm
Ausbildung mit BF Franz Baumgartner
Organisation Oly
Beschreibung Gebirgsausbildung für Tourenleitende und Seilschaftführende, auch Anfänger. Themen: Mehrseillängen, mobile Abseilsicherungen, Gruppen abseilen und weiteres.
Anmeldefrist: 14 Tage vorher
Nicht im offiziellen Programm
  
Sa 30.06. - So 01.07.2018 U93 H L 8 Std., 1200 Hm
Hungerlihore
Organisation Geri
Beschreibung "... es ist von geringem touristischem Interesse", passt aber bestens zum Motto. Es kann über z'verloru oder übers Hungerli-Tälli erreicht werden.
Anmeldefrist: 14 Tage vorher
Nicht im offiziellen Programm
  
So 01.07. - Sa 07.07.2018 U93 W T4 7 Std., 1400 Hm mit öV
Via Alta Vallemaggia
Organisation Jörg
Beschreibung Auf der Via Alta Vallemaggia von Locarno nach Fusio. Übernachtung in bewarteten und unbewarteten Hütten. Infos unter www.vialtavallemaggia.ch.
Anmeldefrist: 14 Tage vorher
Nicht im offiziellen Programm
  
Do 05.07.2018 U93 Ü 1 Std., 1 Hm
A(a)re you hungry?
Organisation Christa;Lotti
Beschreibung wiewannwo: kurz vorher im Stamm
Nicht im offiziellen Programm
  
Sa 07.07. - So 08.07.2018 U93 H WS 8-10 Std., 1750 Hm
HochtwoR aufs Doldenhorn (3638m)
Organisation TwoR;Roger;Renato
Beschreibung Tag 1: Aufstieg zur Doldenhornhütte (1915m), bei schönem Wetter ev. Umweg über Jegertosse (2157m). Tag 2: Aufstieg aufs Doldenhorn (1750Hm, 5-6 Std); Abstieg über Doldenhornhütte nach Kandersteg (2400Hm) oder Übernachtung in Doldenhornhütte (für Fisistock-Tour mit Roger am nächsten Tag). Maximale Teilnehmerzahl: 6-9 (je nach Anzahl Seilersten).
Anmeldefrist: 14 Tage vorher
Nicht im offiziellen Programm
  
Mo 09.07.2018 U93 W T4 3-4 Std., 1000 Hm
Üssere Fisistock (2947m)
Organisation Roger
Beschreibung Ab Doldenhornhütte (Übernachtung von So auf Mo empfohlen) über Bibergpass (100Hm Klettersteig K3) auf den Gipfel. Abstieg durchs Brünnlital nach Kandersteg (T4) oder durch Halpigang ins Gasterntal (T5). Kann mit Doldenhorn-HochtwoR kombiniert werden.
Anmeldefrist: 14 Tage vorher
Nicht im offiziellen Programm
  
Do 12.07.2018 U93 Ü 1 Std., 1 Hm
A(a)re you hungry?
Organisation Christa;Lotti
Beschreibung wiewannwo: kurz vorher im Stamm
Nicht im offiziellen Programm
  
So 15.07. - Sa 21.07.2018 U93 W T4 7 Std., 1300 Hm
www Walis Wanderwoche
Organisation wali
Beschreibung eventuell: alles weitere hängt von medizinischen Abklärungen und meinem Befinden ab. Entscheid zur Durchführung vor Ostern im März.
Anmeldefrist: 60 Tage vorher
Nicht im offiziellen Programm
  
Do 19.07.2018 U93 Ü 1 Std., 1 Hm
A(a)re you hungry?
Organisation Christa;Lotti
Beschreibung wiewannwo: kurz vorher im Stamm
Nicht im offiziellen Programm
  
So 22.07. - Do 26.07.2018 U93 H ZS 12 Std., 1150 Hm
Spaghetti-Tour
Organisation Geri
Beschreibung Pasta in den Rifugi Ayas, Sella und Mantova und fast 1 Dutzend 4000er vorm z'Mittag .... Buon appetito!
Anmeldefrist: 21 Tage vorher
Nicht im offiziellen Programm
  
Do 26.07.2018 U93 Ü 1 Std., 1 Hm
A(a)re you hungry?
Organisation Christa;Lotti
Beschreibung wiewannwo: kurz vorher im Stamm
Nicht im offiziellen Programm
  
Sa 28.07. - So 29.07.2018 U93 V 3 3-5 Std., 1000 Hm mit öV
Wo Biker surenen und (sch)nufenen
Organisation Patrick G.
Beschreibung Letztes Jahr mussten wir diese Tour absagen; hoffentlich klappt es diesmal. Mein "Berghunger" ist inzwischen ein veritabler "Berghungerrast" geworden. Die Touren über den Surenenpass und am Nufenenpass klappen nur, wenn der Weg unter dem Nufenenstock wieder freigegeben ist. Ansonsten gibt es zwei Tagestouren im Wallis: Zuerst die längste Abfahrt der Schweiz von der Plaine Morte nach Sion. Weiter die Traillegende von Grimentz nach Sion über den Col des Becs de Bosson, der auch als "The Argentinian" bekannt ist. Maximal 6 Teilnehmer. Alles weitere im Stamm.
Anmeldefrist: 14 Tage vorher
Nicht im offiziellen Programm
  
Sa 28.07. - Mi 01.08.2018 U93 KS K3 6-8 Std., 1000 Hm
Röschu's 1. August Tour: Brenta-Dolomiten-Klettersteig-Spektakel
Organisation Roger
Beschreibung Leichte bis mittelschwere Klettersteige in der alpinen Umgebung der Brenta-Dolomiten - Grossartiges, 5-tägiges Klettersteig-Spektakel. Mehr Details im Stamm und nach Anmeldung. Anmeldefrist: 15. Juni 2018. Teilnehmerzahl: min. 6; max. 10.
Anmeldefrist: 42 Tage vorher
Nicht im offiziellen Programm
  
Do 02.08.2018 U93 Ü 1 Std., 1 Hm
A(a)re you hungry?
Organisation Christa;Lotti
Beschreibung wiewannwo: kurz vorher im Stamm
Nicht im offiziellen Programm
  
Do 09.08.2018 U93 Ü 1 Std., 1 Hm
A(a)re you hungry?
Organisation Christa;Lotti
Beschreibung wiewannwo: kurz vorher im Stamm
Nicht im offiziellen Programm
  
Sa 11.08. - So 12.08.2018 U93 H WS 12 Std., 1500 Hm
Sustenhorn 2. Versuch
Organisation Michael P.;Lotti
Beschreibung Samstag: Aufstieg zur Tierberglichütte (Klettersteig), Sonntag Gipfelbesteigung
Anmeldefrist: 14 Tage vorher
Nicht im offiziellen Programm
  
Sa 11.08. - Fr 17.08.2018 U93 W T4 8 Std., 1300 Hm
WWW hungrig nach Bergseen
Organisation bruno;gallus
Beschreibung Genaues Programm bei Bruno ab April
Anmeldefrist: 60 Tage vorher
Nicht im offiziellen Programm
  
Mi 15.08. - Sa 18.08.2018 U93 W T4 7 Std., 1400 Hm mit öV
Alpinwandern Göschenertal
Organisation Jörg
Beschreibung Im Strahlermekka von Göschenen zur Salbithütte, weiter zur Bergseehütte und Dammahütte. Einsame Höhenwege in grossartiger Landschaft! Mögliche Option via Albert-Heim-Hütte bis zum Furkapass (plus ein Tag).
Anmeldefrist: 21 Tage vorher
Nicht im offiziellen Programm
  
Do 16.08.2018 U93 Ü 1 Std., 1 Hm
A(a)re you hungry?
Organisation Ursula
Beschreibung wiewannwo: kurz vorher im Stamm
Nicht im offiziellen Programm
  
Sa 25.08. - So 26.08.2018 U93 JB H WS 8 Std., 1200 Hm
Vorstandstour
Organisation Vorstand;Oly
Beschreibung Detaillierte Informationen folgen in einem separaten Infoblatt
Anmeldefrist: 30 Tage vorher
Nicht im offiziellen Programm
  
Do 30.08.2018 U93 Ü 1 Std., 1 Hm
A(a)re you hungry?
Organisation Christa;Lotti
Beschreibung wiewannwo: kurz vorher im Stamm
Nicht im offiziellen Programm
  
Sa 01.09.2018 U93 JB K 5a
Dent de Broc
Organisation Jonas
Beschreibung Schöne Mehrseillänge auf dem Grat der Dent de Broc.
Anmeldefrist: 2 Tage vorher
Nicht im offiziellen Programm
  
So 02.09.2018 U93 V 2 5 - 6 Std., 1200 Hm mit öV
Kultig-/kulinarische MTB-Tour im Jura
Organisation Bruno Ri
Beschreibung Wir stillen unseren vielfältigen Hunger auf und rund um den creux du van.
Anmeldefrist: 5 Tage vorher
Nicht im offiziellen Programm
  
Di 04.09.2018 U93 W T4 6 Std., 1000 Hm
Hungertour VII
Organisation wali
Beschreibung alles weitere im Stamm
Nicht im offiziellen Programm
  
Sa 08.09.2018 U93 W T5 5-6 Std. Std., 1000 Hm
Hunger auf luftige Höhen
Organisation Chrigle
Nicht im offiziellen Programm
  
Sa 15.09. - So 16.09.2018 U93 W T4 6-8 Std., 1400 Hm
Roc d'Orzival (2852m)/Becs de Bosson (3149m)/Sassenaire (3254m): Hungrig auf Gipfel und Grate hoch über Grimentz
Organisation Roger
Beschreibung Tag 1: Ab Grimentz Bendolla (Bergstation) über la Brinta, Roc d'Orzival, Becs de Bosson, zur Cabane Becs de Bosson. Tag 2: Basset de Lona, Diablon, Sassenaire; Abstieg zur Moiry-Staumauer und zurück nach Grimentz Bendolla.
Anmeldefrist: 14 Tage vorher
Nicht im offiziellen Programm
  
So 16.09.2018 U93 JB K 5b
Mehrseillänge Hintisberg
Organisation Florence Gross
Beschreibung Mehrseillängen à gogo!
Nicht im offiziellen Programm
  
Sa 22.09.2018 U93 W T4 * 6.0 Std., 950 Hm
Gemmenalphorn: Bär bei Sonne, Hirsch bei Mond
Organisation Hansruedi
Beschreibung Am Nachmittag Aufstieg via Bärenpfad zum Gemmenalphorn. Bei Mondschein Abstieg via Justistal nach Grön. Das Röhren der Hirsche während der Brunftzeit ist im Justistal besonders eindrücklich.
Nicht im offiziellen Programm
  
So 23.09.2018 U93 V 2 5 Std., 1000 Hm mit öV
Biketour an den Genfersee
Organisation Michael P.
Beschreibung Letztmals haben wir das Dessert (col de soladier) ausgelassen, diesmal verzichten wir auf die Vorspeise und starten in Bulle. Alles weitere im Stamm.
Anmeldefrist: 7 Tage vorher
Nicht im offiziellen Programm
  
Sa 29.09. - So 30.09.2018 U93 V 3 3-5 Std., 1000 Hm mit öV
Trail-Biken in Davos
Organisation Patrick G.
Beschreibung Rund um Davos gibt es unzählige Möglichkeiten, mit dem Mountainbike den Berghunger zu stillen. Ein Highlight ist sicher der international ausgezeichnete "The Alps Trail", der 45km lang vom Jakobshorn ins Sertigtal, dann Richtung Rinerhorn, über Monstein und die Zügenschlucht bis nach Filisur führt. Damit genügend Zeit für eine zweite Tagestour bleibt, lohnt sich ev. eine Anreise schon am Freitag Abend. Alles weitere auf dem Stamm. Maximal 6 Teilnehmer.
Anmeldefrist: 14 Tage vorher
Nicht im offiziellen Programm
  
So 30.09.2018 09:30 - 17:00 U93 KB Familien W T1 * 3 Std., 800 Hm
BergArt
Organisation Tania
Beschreibung Wir wandern ein Stück und gestalten ein Plätzchen mit dem, was wir um uns herum finden.
Nicht im offiziellen Programm
  
So 30.09.2018 U93 W T3 6 Std., 1300 Hm
L'Aiguille, Chaux de Culand, Point de Chevrier
Organisation Franz V.
Beschreibung Hunger am Saaneknie auf unbekannte Gipfel
Nicht im offiziellen Programm
  
Di 02.10.2018 U93 W T4 6 Std., 1000 Hm
Hungertour VIII
Organisation wali
Beschreibung alles weitere im Stamm
Nicht im offiziellen Programm
  
Sa 06.10. - So 07.10.2018 U93 W T4 6 Std., 1100 Hm
Grand Chavalard - Dent de Morcles
Organisation Jörg
Beschreibung Herbstliche Bergtour um die Bergseen von Fully mit Übernachtung im wunderhübschen Ref. Fenestral. Die ruppige und ausgesetzte Überschreitung des Chavalard kann auch elegant umgangen werden! Aussergewöhnliche Aussichtstour!
Anmeldefrist: 5 Tage vorher
Nicht im offiziellen Programm
  
So 07.10.2018 U93 W T2 * 4 Std., 100 Hm
Wilde Herbstküche für berghungrige Geniesser
Organisation Maria
Beschreibung Nach einer gemütlichen Wanderung versuchen wir uns als Gourmetköche am offenen Feuer.Wir lassen uns von den kreative kulinarischen Beiträgen überraschen.
Anmeldefrist: 7 Tage vorher
Nicht im offiziellen Programm
  
Sa 13.10. - So 14.10.2018 U93 W T4 6 Std., 1000 Hm
Bergverein goes east
Organisation Sabine W.
Beschreibung Die Chruthütte des SC Schindellegi liegt am Ibergeregg. Von da können wir uns die Mythen ansehen und am Sonntag im Ybrig etwas unternehmen. Details im Laufe des Sommers.
Anmeldefrist: 7 Tage vorher
Nicht im offiziellen Programm
  
Do 01.11.2018 U93 JB K 5c
Pilier de la Pissechèvre
Organisation Florence Gross
Beschreibung Eine Perle von einer Mehrseillänge im lärmigen Unterwallis!
Nicht im offiziellen Programm
  
Di 06.11.2018 U93 W T4 5 Std., 800 Hm
Hungertour IX
Organisation wali
Beschreibung alles weitere im Stamm
Nicht im offiziellen Programm
  
Fr 23.11.2018 19:30 - 22:30 U93 JB KB Familien Ü 1 Std., 1 Hm
35. Mitgliederversammlung
Organisation Vorstand
Beschreibung Um 19.30 Uhr im BGZ Schmitten.
Nicht im offiziellen Programm
  

Online seit dem 2. September 2004
Kommentare bitte an admin@bergverein.ch

Impressum